Al via i festival e le arene musicali estive

Con il mese di giugno partono un po’ ovunque i festival e le arene musicali estive

Con il mese di giugno partono un po’ ovunque i festival e le arene musicali estive, da quelli più piccoli (come l’Industrial Zone di Mondovì che avrà una sorta di “anteprima” domenica 8 giugno) ai centri urbani di grande respiro. Su Torino uno dei punti nevralgici sarà lo spazio verde del centro commerciale de Le Gru, che aprirà le danze sabato con la One Republic del rap (una notte con tutto il meglio del rap italiano, da Emis Killa a Gemitazi, passando per Ensi e la coppia Mastafive/Madman e tanti altri) e la sera successiva con il nuovo live di Samuele Bersani; il Magnolia invece ospiterà l’annuale movimentazione della musica indipendente italiana per il MiAMi (Le Luci della Centrale Elettrica, Marta Sui Tubi, Pierpaolo Capovilla, Nicolò Carnesi, the Zen Circus, Lo Stato Sociale, Ghemon, Foxhound, Pan del Diavolo, Bologna Violenta, Tre Allegri Ragazzi Morti, Brunori sas). Gli unici due grandi eventi al chiuso nel capoluogo torinese sono previsti in calendario per mercoledì 4 (all’Hiroshima è di scena il rock psichedelico dei Motorpsycho) e lunedì 9 giugno (i tedeschi Tangerine Dream, pionieri della musica elettronica, chiuderanno simbolicamente gli eventi del Teatro Colosseo).
In provincia i due fuochi saranno su Cuneo e nell’Albese. I due eventi principali portano il nome di Nuvolari Libera Tribù e dell’Alba Jazz Festival. Il festival estivo di Cuneo, e uno dei più lunghi in Italia, lancia la sua ventunesima edizione e apre a suon di reggae con i Crazy Power Flowers giovedì 5 giugno (e poi ancora in settimana il Liguria Reggae, la musica dub dei Pressure Dub Sound, e la afro di Doum Doum Folà). Ad Alba invece sarà di scena il jazz, e ad aprire la kermesse Roberto Gatto con il nuovo PerfectTrio, a seguire poi i Nomadi, il Claudio Filippini Trio e Giovanni Tommaso Apogeo quintet (domenica). Altri appuntamenti d’apertura o pre-estivi della settimana: lo ZooBar di Cuneo torna con i suoi djset e le sue serate musicali, e per cominciare al meglio si parte con i live dei Mojo Aunts (mercoledì 4 giugno) e Sound Sweet Sound. Il Cinema Vekkio di Corneliano invece ospiterà la lunga giornata dell’OK Fest, manifestazione che nel corso degli anni promuove e propone alcune delle più interessanti realtà locali, regionali e nazionali della musica indipendente: quest’anno Piramide di Sangue, Deian e Lorsoglabro, La Moncada, La Macabra Moka e tanti altri. Sempre in terra di Langa, in località Scaparone (frazione di Alba) il Mojito Fest darà invece voce e suono alla elettronica, ed in modo particolare a Daniele Sciolla, una delle più ricercate e migliori realtà del genere in provincia. Per gli eventi più “estemporanei”, invece si segnalano i Kippi’s (giovedì) alla Casa Ciabotto di Verduno e la Bandakadabra accompagnata dall’Anonima Bal Folk a Cuneo in occasione della 24 ore di sport.

.

.

La Play on Line di Culture Club 51 

mercoledì 4 giugno
Mojo Aunts @ ZooBar (Cuneo) ore 21. Alt. Rock
Brothers & Bones @ circolo 75Beat (Milano) ore 21,30. Alt. Rock
Tuttafuffa Crew @ BaroloBar (Monforte) ore 19. Dj set
Neutral Milk Hotel + Jennifer Gentle @ Castello Carrarese (Padova) ore 20. Rock
Motorpsycho @ Hiroshima Mon Amour (Torino) ore 22. Alt. Rock

giovedì 5 giugno
Roberto Gatto PerfecTrio @ piazza Savona (Alba) ore 21. Jazz
Clarinet Ensemble @ Teatro Borelli (Boves) ore 21. Musica da Camera
Crazy Power Flowers + Dish MC + Piddu & Rootz Flava djs @ Nuvolari Libera Tribù (Cuneo) ore 22. Reggae
the Pains of Being Pure at Heart @ Hana Bi (Marina di Ravenna, RA) ore 21. Alt. Folk
Speedy Ortiz @ sPAZIO 211 (Torino) ore 21,30. Alt. Rock
Geko Jones + Dutty Artz + Que Bajo + Clap! Clap! + Palm Wine @ Bunker (Torino) ore 22,30. Clubbing
Torino Goes Punk w/ Watermelon @ Astoria (Torino) ore 23. Dj set
Kippi's @ Casa Ciabotto (Verduno) ore 21. Alt. Rock

venerdì 6 giugno
Nomadi @ piazza Sarti/Medford (Alba) ore 21. Jazz
Mojito Fest: Daniele Sciolla + Disko Partyzani + Collettivo VT9 @ Scaparone (Alba) ore 22. Elettronica
Shirik & Lear @ Cin Cin Bar (Cuneo) ore 17,30. Dj set
Sound Sweet Sound @ ZooBar (Cuneo) ore 18. Rock
Liguria Reggae: 5ound VS 5ystem @ Nuvolari Libera Tribù (Cuneo) ore 22. Reggae
MiAMi – palco Pertini: Tre Allegri Ragazzi Morti + Brunori S.A.S + Paletti + Egokid + Aucan djset + Dead Heat djset @ Magnolia (Segrate, MI) ore 18. Happening
MiAMi – palco La Collinetta di Jack: Non Voglio che Clara + Diaframma + Three in one gentleman suit + Ligera 73 + Go!Zilla + Lantern + Gouton Rouge @ Magnolia (Segrate, MI) ore 18. Happening
MiAMi – palco Torcida: il Pan del Diavolo + Bologna Violenta + Godblesscomputers + Yakamoto Kotzuga @ Magnolia (Segrate, MI) ore 18. Happening
Il Terzo Istante + Gassman + Due Venti Contro @ Café Liber (Torino) ore 22. Rock

sabato 7 giugno
P-Funking street Band @ Centro Storico (Alba) ore 16. Jazz
Claudio Filippini Trio w/ Palle Danielsson & Olavi Louhivuori @ piazza Savona (Alba) ore 21. Jazz
OK FEST: La Piramide di Sangue + La Moncada + Nevroshockingiochi + Deian e Lorsoglabro + Cop-Killin' Beat + American Splendor + La Macabra Moka + Furr Purr djset @ Cinema Vekkio (Corneliano) ore 18. Happening
Davide Allasina djset @ ZooBar (Cuneo) ore 19,30. Dj set
Bandakadabra + Anonima BalFolk @ 24 ore di Sport (Cuneo) ore 21. Spettacolo
Doraibu Acoustic Duo @ Improvvisamente Blues (Cuneo) ore 21,15. Cover Acustico
Pressure Dub Sound + R3GH3 & Lucone djs @ Nuvolari Libera Tribù (Cuneo) ore 22. Dub
Opera Music Festival: Jeff Mills + LEN FAKI + DJ RUSH + PHILIPP&COLE + RUBEN MANDOLINI + Teo Naddi B2B Draft @ Ippodromo Le Cascine (Firenze) ore 21. Dance
Hip Hop Republic: Emis Killa + Gemitaiz + Ensi + Mastafive & Madman + Raige + Giame + Maury B + Pula @ GruVillage (Grugliasco, TO) ore 22. Rap
MiAMi – palco Pertini: the Zen Circus + Lo Stato Sociale + Mellow Mood + Boxerin Club + Loop Therapy + Fabrizio Mammarella djset @ Magnolia (Segrate, MI) ore 16,30. Happening
MiAMi – palco La Collinetta di Jack: Ghemon + il Triangolo + Altro + Foxhound + C+C=Maxigross + the Remington + OWN BOO + the Lovecats + Lucio Corsi @ Magnolia (Segrate, MI) ore 16,30. Happening
Lov Night #6 @ Vanchiglia OpenLAB (Torino) ore 16. Spettacolo
GLB [Dj Tools + Groovebox + FX] & Franz De Nichilo [Bass + Keyboards] @ Margò (Torino) ore 19. Elettronica

domenica 8 giugno
Giovanni Tommaso Apogeo quintet @ piazza Pertinace (Alba) ore 21. Jazz
Doum Doum Folà @ Nuvolari Libera Tribù (Cuneo) ore 21. Afro
Mr Mexx @ ZooBar (Cuneo) ore 22,30. Dj set
Lhi Destartavelà @ Spazio Polivalente (Genola) ore 15. Occitana
Samuele Bersani @ GruVillage (Grugliasco, TO) ore 22. Cantautorale
JaMaiSchool @ circolo La Scuola (S. Maria di La Morra) ore 18,30. Reggae
MiAMi – palco Pertini: Le luci della centrale elettrica + Marta sui Tubi + Pierpaolo Capovilla + Nicolò Carnesi + There will be blood + RockIt All Starz djset @ Magnolia (Segrate, MI) ore 16. Happening
MiAMi – palco La Collinetta di Jack: Fast Animals And Slow Kids + Green like july + Lilies on Mars + Plastic Made Sofa + the Gluts + gli Amanti + Violacida + Pocket Chestnut @ Magnolia (Segrate, MI) ore 16. Happening
Akoostic Trio @ Nasi Rossi (Villanova M.vì) ore 21,30. Cover Acustico

lunedì 9 giugno
Tangerine Dream @ teatro Colosseo (Torino) ore 21. Elettronica

martedì 10 giugno
Renato Ligas in Ascolti Ravvicinati di Questo Tipo + Fol Kleb @ Nuvolari Libera Tribù (Cuneo) ore 22. Spettacolo
We Have Band @ Magnolia (Segrate, MI) ore 21,30. Elettropop

mercoledì 11 giugno
Prisencolinensinainciusol Night: Società Operaia @ Cantine Borgogno (Barolo) ore 22,30. Tributo Celentano
Funk Shui Project @ Nuvolari Libera Tribù (Cuneo) ore 22. Hip Hop
Festival Bredolese: Finali @ Salone Griseri (Mondovì) ore 20,30. Contest
We Have Band @ Circolo degli Artisti (Roma) ore 21,30. Elettropop
Radio Moscow + Maniaxxx @ sPAZIO 211 (Torino) ore 21,30. Psych Rock

.

.

il carrello dei LINK

www.brotherandbones.co.uk
www.CircoloMagnolia.it
www.duttyartz.com
www.facebook.com/DueVentiContro
www.facebook.com/ilterzoistante
www.facebook.com/queigassman
www.facebook.com/wehaveband
www.hiroshimamonamour.org
www.operamusicfestival.com
www.palmwine.it
www.radiomoscow.net
www.soundcloud.com/clakclakboomclak
www.soundcloud.com/gekojones
www.soundcloud.com/quebajo
www.theblackacre.co.uk
www.wehaveband.com



Scopri anche

A Mondovì torna la “Babbo Run”, camminata in costume da Babbi Natale da Breo...

Babbi Natale da tutto il Mondo(vì), la chiamata è per voi: torna la "Babbo Run", la camminata in costume da Babbo Natale non competitiva (e aperta anche agli amici a quattro zampe). L'appuntamento è...

Pamparato. Cercasi nuovo gestore per la “Censa”

Sui muri di via Roma, a Pamparato, le vecchie insegne dipinte raccontano di un passato diverso, fatto di persone e commercio, in cui i piccoli centri di montagna erano vivi e trafficati....

Confartigianato Carrù ha premiato la fedeltà dei suoi artigiani

Dodici riconoscimenti per la fedeltà associativa sono stati consegnanti dalla Confartigianato di Carrù all’interno del bella cerimonia ospitata al teatro “Vacchetti” nel pomeriggio di sabato scorso. È stato anche un momento per riflettere sulla...
Colletta alimentare 2022 Monregalese

Colletta alimentare 2022, nel Monregalese raccolti quasi 800 scatoloni di beni!

Gran successo per la Colletta alimentare 2022 nel Monregalese, che si è svolta sabato 26 novembre in tutta Italia, organizzata dalla Fondazione Banco Alimentare e supportata da molti Enti, Associazioni e sponsor privati e...