Cavazzi rilancia la Virtus. Benarzole ok. Vincono Dogliani e Vicese

Turno infrasettimanale

Seconda vittoria consecutiva per la Virtus Mondovì targata Volcan che piega anche il San Giacomo Chieri con il punteggio di 3-2. Protagonista della serata al "Gasco" un ritrovato Cavazzi, autore di una doppietta; a segno, dopo il gol contro il Fossano, anche Massimo. 

Eccellenza (8-10): Albese-Corneliano 1-0; Benarzole-Fossano 1-0; Casale-Lucento 1-1; Castellazzo B.-T.Villalvernia 1-1; Cavour-Pinerolo 0-0; Colline Alfieri-Pro Dronero 1-4; Olmo-Valenzana Mado 2-1; Saluzzo-Cheraschese 0-2; Virtus M.-San Giacomo C. 3-2.

Prima categoria (9-10): Dogliani-Vigone 2-0; Infernotto-Vicese 0-1; Barolo Boys-Giov. Centallo 3-4; Montatese-Valvermenagna 2-1; San Sebastiano-Racconigi 1-4; Scarnafigi-Denso 0-4; Villanovetta-Marene 3-1; Villar 91-Garessio 2-0.

Seconda categoria (8-10): Aux. Cuneo.A.B. Ceva 2-1; Bisalta-Caraglio 3-0; Carrù-Tre Valli 1-0 Ferreri; Fontanellese-Sanmichelese 1-1, ospiti a segno con Massa Boa; Monastero-Azzurra 0-5 ; Villanova-Bagnasco 1-2.

ECCELLENZA

9 giornata - 12/10

Cheraschese

Cavour

Corneliano

Colline Alfieri

Fossano

Albese

Lucento

Saluzzo

Pinerolo

Castellazzo B.

Pro Dronero

Casale

San Giacomo C.

Benarzole

T. Villalvernia

Olmo

Valenzana Mado

Virtus M.

Classifica

1

Pinerolo

17

2

Cavour

17

3

Albese

17

4

Benarzole

16

5

Pro Dronero

15

6

Casale

15

7

Cheraschese

14

8

Castellazzo B.

14

9

Olmo

13

10

T. Villalvernia

10

11

Virtus M.

10

12

Valenzana Mado

9

13

Fossano

6

14

Saluzzo

6

15

Colline Alfieri

6

16

Corneliano

5

17

Lucento

4

18

San Giacomo C.

4

Prossimo turno 19/10: Albese-San Giacomo C.; Benarzole-Valenzana Mado; Castellazzo B.-Cheraschese; Cavour-Lucento; Colline Alfieri-Fossano; Corneliano-Pro Dronero; Olmo-Pinerolo; Saluzzo-Casale; Virtus M.-T. Villalvernia.

.

PROMOZIONE

7 giornata - 12/10

Boves MDG

Castagnole P.

Busca

Carmagnola

Carignano

Saviglianese

Savigliano

Luserna

Moretta

PiscineseRiva

Revello

Chisola

Sommariva P.

Pedona

Villafranca

Airaschese

Classifica

1

Savigliano

14

2

Pedona

11

3

PiscineseRiva

11

4

Carmagnola

11

5

Villafranca

9

6

Carignano

9

7

Sommariva P.

8

8

Castagnole

8

9

Moretta

7

10

Saviglianese

7

11

Chisola

7

12

Busca

6

13

Revello

6

14

Luserna

6

15

Boves

5

16

Airaschese

3

.

Prossimo turno (19/10): Airaschese-Castagnole P.; Busca-Boves MDG; Carmagnola-Moretta; Chisola-Sommariva P., Luserna-Revello; Pedona-Carignano; PiscineseRiva-Savigliano; Saviglianese-Villafranca.

.

PRIMA CATEGORIA

8 giornata - 12/10

Denso

Villar 91

Vigone

Montatese

Garessio

Vicese

Giov. Centallo

Villanovetta

Marene

Dogliani

Barolo Boys

Infernotto

Racconigi

Scarnafigi

Valvermenagna

San Sebastiano

Classifica

1

Racconigi

18

2

Giov. Centallo

18

3

Denso

14

4

Infernotto

13

5

Villanovetta

13

6

Villar 91

12

7

Dogliani

11

8

Garessio

10

9

Vicese

9

10

Montatese

9

11

San sebastiano

8

12

Barolo Boys

7

13

Valvermenagna

6

14

Vigone

4

15

Marene

4

16

Scarnafigi

0

.

Prossimo turno (19/10): Dogliani-Giov. Centallo; Infernotto-Garessio; Montatese-Marene; San Sebastiano-Vigone; Scarnafigi-Valvermenagna; Vicese-Denso; Villanovetta-Barolo Boys; Villar 91-Racconigi.

.

SECONDA CATEGORIA

6 giornata - 12/10

A.B. Ceva

Bagnasco

Azzurra

Carrù

Caraglio

San Benigno

Monastero

Villanova

Sanmichelese

Bisalta

Tre Valli

Fontanellese

riposa

Aux. Cuneo

 

Classifica

1

Azzurra

12

2

Sanmichelese

11

3

Aux. Cuneo

8

4

A.B. Ceva

8

5

Bagnasco

8

6

Fontanellese

7

7

Bisalta

7

8

San Benigno

6

9

Tre Valli

6

10

Carrù

5

11

Caraglio

4

12

Villanova

0

13

Monastero

0

.

Prossimo turno (19/10): Aux. Cuneo-Caraglio; Bisalta-Tre Valli; Carrù-Monastero; Fontanellese-Azzurra; San Benigno-Sanmichelese; Villanova-A.B. Ceva.

.

.

TERZA CATEGORIA

4 giornata

Caramagnese

Sp Cavaller.

Ceresole

Gallo

Genola

S.G.F.

O. Cervere

Racco 86

Piazza

Piobesi

Sant'Albano

Vottignasco

Niellese

Lamorrese

Classifica

1

Piebesi

9

2

Niellese

7

3

O. Cervere

6

4

Caramagnese

6

5

Vottignasco

5

6

Cavallermaggiore

4

7

Genola

4

8

Sant'Albano

3

9

Racco 86

3

10

Lamorrese

3

11

Gallo

3

12

Piazza

3

13

Ceresole

3

14

S.G.F.

1

.

RI-FONDAZIONI: Raviola in SP, Gola in CRC e Robaldo punta al “tris”

Le ruote hanno girato in meno di 24 ore. «Mi lascio alle spalle otto anni di impegno in CRC e si apre una nuova sfida in Compagnia San Paolo». Lunedì 15 aprile Ezio Raviola...

Vicoforte: il questore vicario Manganaro: “La Mafia oggi si è evoluta, è difficile da...

In occasione della giornata regionale della memoria e dell'impegno in ricordo delle vittime delle mafie e per la promozione della cittadinanza responsabile, il comune di a Vicoforte ha organizzato un appuntamento dedicato...

La “Festa del cece” di Nucetto miglior evento 2023

La "Festa del cece" di Nucetto è stata votata e giudicata come il miglior evento del 2023 nella categoria mostre mercati e fiere del "Premio ITALIVE", che viene organizzato ogni anno con l’obiettivo di...
video

VIDEO – Crozza in TV: «Milano non è mica Mondovì, dove sono capaci sia...

Simpatico siparietto nell'ultima puntata  di "Fratelli di Crozza", su NOVE Discovery: il comico cita Mondovì come esempio di città, virtuosa perché di piccole dimensioni, in cui il Comune riesce sia a potare le piante...

Mattia Germone confermato presidente della Banda musicale di Mondovì

Giovedì 18 aprile si è tenuta presso la sede della Banda Musicale di Mondovì l'assemblea annuale di tutti i soci 2024. L'occasione era quella, oltre che per l'approvazione del bilancio, del rinnovo delle cariche...
Nord Sud Castello Cigliè

Nord vs Sud: la disfida dei vini “Al Castello” di Cigliè

Venerdì scorso si è svolto il secondo appuntamento delle “4 sere Al Castello” di Ciglié, con l’intero ristorante dedicato all’evento “Bolle al buio - Sicuri di essere grandi intenditori di bollicine?”, in cui vini...