Grande impresa della Juniores Monregale: 2-0 al Chisola e salvezza conquistata

Traguardo quasi insperato per i ragazzi di mister Enrico Fantini che mantengono la categoria regionale anche per la stagione 2019-2020

Grande impresa della Juniores regionale della Monregale. Con la vittoria per 2-0 sul campo del Chisola i ragazzi di mister Enrico Fantini conquistano una insperata salvezza mantenendo la categoria anche per la stagione 2019-2020. «Grande soddisfazione e ottimo risultato – sottolinea la società – che consente di guardare con più serenità al futuro dell'intero settore giovanile».

Il Fossano in Serie D

Con un turno di anticipo il Fossano vince il Campionato di Eccellenza (Girone B) ed approda in Serie D. Gli uomini di Viassi vincono di misura contro il Saluzzo (decide il bomber Alfiero) e per il Canelli, fermato sullo zero a zero dal Derthona, il divario in classifica è ormai incolmabile. Pareggio (2-2) per il Benarzole a segno con Bergesio e Ferrero.

ECCELLENZA (25-04): Alfieri Asti-Albese 2-0; Calcio Derthona-Canelli 0-0; Castellazzo B.-Union Bussolenob. 3-2; Cheraschese-Moretta 2-2; Fossano-Saluzzo 1-0; Olmo-Corneliano 1-1; Pinerolo-Chisola 1-1; Santostefanese-Benarzole 2-2.

.

ECCELLENZA
30ª giornata - 28/04
Albese Castellazzo
Benarzole Pinerolo
Canelli Olmo
Chisola Cheraschese
Corneliano Fossano
Moretta Calcio Derthona
Saluzzo Alfieri
Union Bussolenob. Santostefanese

 

Classifica
1 Fossano 61
2 Canelli 57
3 Alfieri Asti 57
4 Benarzole 50
5 Moretta 41
6 Corneliano 41
7 Castellazzo B. 40
8 Pinerolo 40
9 Chisola 40
10 Saluzzo 39
11 Calcio Derthona 39
12 Santostefanese 36
13 Olmo 36
14 Albese 32
15 Union Bussolenob. 22
16 Cheraschese 12

. 

.

PROMOZIONE
29ª giornata - 28/04
Atl. Torino Cavour
Grugliasco Pol. Montatese
Busca Pancalieri
Giov. Centallo Sommariva P.
Pedona Roretese
Piscineseriva Infernotto
Pol. Garino Carmagnola
Revello Villafranca

 

Classifica
1 Giov. Centallo 63
2 Pedona 54
3 Carmagnola 53
4 Atl. Torino 50
5 Pancalieri 48
6 Infernotto 46
7 Busca 45
8 Cavour 40
9 Villafranca 40
10 Sommariva P. 37
11 Grugliasco 35
12 Roretese 29
13 Piscineseriva 26
14 Pol. Montatese 24
15 Revello 18
16 Pol. Garino 5

.

PRIMA CATEGORIA
29ª giornata - 28/04
Azzurra Marene
Manta Pro Savigliano
Olimpic Saluzzo Canale
San Sebastiano Boves MDG
Sant'Albano Murazzo
Saviglianese Tre Valli
Scarnafigi A.B. Ceva
Valle Varaita Monregale

 

Classifica
1 Azzurra 68
2 Valle Varaita 51
3 Murazzo 50
4 Marene 49
5 San Sebastiano 49
6 Boves MDG 47
7 A.B. Ceva 43
8 Tre Valli 38
9 Scarnafigi 35
10 Saviglianese 35
11 Pro Savigliano 34
12 Sant'Albano 32
13 Canale 31
14 Monregale 27
15 Manta 21
16 Olimpic Saluzzo 14

. 

Prossimo e ultimo turno (05/05): A.B. Ceva-Sant'Albano; Boves MDG-Manta; Canale-Scarnafigi; Marene-San Sebastiano; Monregale-Olimpic Saluzzo; Murazzo-Saviglianese; Pro Savigliano-Valle Varaita; Tre Valli-Azzurra

.

SECONDA CATEGORIA G
24ª giornata - 28/04
Bisalta Val Maira
Castellettese San Michele Niella
Garessio Margaritese
Lagnasco San Benigno
Piazza Caraglio
Valle Po Villafalletto
Valvermenagna San Chiaffredo

 

Classifica
1 Villafalletto 47
2 Valle Po 45
3 Val Maira 45
4 Bisalta 43
5 San Benigno 40
6 Valvermenagna 39
7 Margaritese 38
8 Caraglio 35
9 Piazza 31
10 San Chiaffredo 31
11 Garessio 21
12 San Michele Niella 16
13 Castellettese 12
14 Lagnasco 2

.

Prossimo turno (05/05): Caraglio-Garessio; Lagnasco-Castellettese; Margaritese-Valvermenagna; San Benigno-Villafalletto; San Chiaffredo-Bisalta; San Michele Niella-Piazza; Val Maira-Valle Po.

Prossimo e ultimo turno (12/05): Bisalta-Margaritese; Castellettese-San Benigno; Garessio-San Michele Niella; Piazza-Lagnasco; Valle Po-San Chiaffredo; Valvermenagna-Caraglio; Villafalletto-Val Maira.

.

SECONDA CATEGORIA H
24ª giornata - 28/04
Orange Cervere Carrù
Genola Vezza
Monforte Dogliani
Salsasio Piobesi
Sanfrè Cortemilia
Sportroero Caramagnese
Stella Maris Langa Calcio

 

Classifica
1 Langa 46
2 Sportroero 46
3 Carrù 44
4 Cortemilia 40
5 Stella Maris 38
6 Salsasio 36
7 Genola 35
8 Caramagnese 33
9 Piobesi 29
10 Orange Cervere 27
11 Monforte 26
12 Dogliani 26
13 Sanfrè 13
14 Vezza 10

.

Prossimo turno (05/05): Caramagnese-Sanfrè; Carrù-Salsasio; Cortemilia-Stella Maris; Dogliani-Orange Cervere; Genola-Sportroero; Langa-Monforte; Vezza-Piobesi.

Prossimo e ultimo turno (12/05): Monforte-Cortemilia; Orange Cervere-Langa; Piobesi-Carrù; Salsasio-Dogliani; Sanfrè-Genola; Sportroero-Vezza; Stella Maris-Caramagnese.

.

TERZA CATEGORIA B
29ª giornata 
Area Calcio Castagnola
Bagnasco C. Storico Alba
Cavallermaggiore Ceresole
Neive Benese
Pro Sommariva Priocca
Racco 86 Clavesana
Sommarivese Bandito
Villanova Solaro Real Caramagna

 

Classifica
1 Area Calcio 71
2 Sommarivese 63
3 Bagnasco 43
4 Neive 50
5 Ceresole 49
6 Pro Sommariva 48
7 Clavesana 46
8 Priocca 41
9 Cavallermaggiore 41
10 Castagnole 37
11 Racco 86 36
12 Bandito 23
13 Villanova Solaro 24
14 Benese 23
15 Real Caramagna 13
16 Centro Storico Alba 10

. 

Caseificio Tramonti Formaggi freschi Mozzarella