Esame di Maturità: i presidenti di commissioni a Mondovì, classe per classe

Cominceranno mercoledì 17 giugno gli esami di Maturità 2020. Una prova inedita, mai vista prima, come del resto lo è stato un po' tutto in questo periodo: l’esame sarà costituito da un’unica prova orale – definiamola una “maxi-prova” – che partirà da un argomento assegnato dalla Commissione (che sarà composta da soli membri interni), su cui gli studenti dovranno consegnare un elaborato, proseguirà come un esame normale con le domande multi disciplinari (comprese quelle su Cittadinanza e Costituzione) e l’analisi di un testo.

COME SI SVOLGE L'ESAME - Ogni Commissione potrà interrogare un massimo di 5 studenti al giorno e l’aula va sanificata prima e dopo ogni esame. Tutti dovranno indossare una mascherina di tipo chirurgico – non saranno ammesse le mascherine “di comunità”, ovvero quelle autoprodotte o comunque non adatte per uso sanitario –, compresi gli accompagnatori (uno solo per ogni studente), ma agli studenti sarà consentito abbassarla durante la prova d’esame purché si resti a distanza di 2 metri dai commissari. La prova orale varrà 40 crediti su 100, mentre gli altri 60 saranno calcolati in base alla media dei 3 anni precedenti. Importante specificare: tutti gli studenti sono ammessi “d’ufficio” all’esame, ma non saranno automaticamente promossi.

LEGGI ANCHE - Mondovì, la maturità ai tempi del Covid: la prima prova sarà… il termometro

Sono stati ufficializzati ieri i nomi dei presidenti (unico membro esterno) delle varie Commissioni. Ecco, negli Istituti monregalesi, classe per classe.

Istituto “Cigna-Baruffi-Garelli”

  • Commissione: CNITAT001
    Classi: quinte AEE e AMM
    Presidente: Maria Teresa Olivero (Cuneo, istituto "Mario Delpozzo")
  • Commissione: CNITBA001
    Classi: quinta ITBA “Cigna”, quinta CAT “Baruffi”
    Presidente: Mariangela Bochicchio
  • Commissione: CNLI03001 - I COMMISSIONE MONDOVI' "G. CIGNA"
    Classi: quinte A e B LSA
    Presidente: Antonella Maria Pulvirenti ("Edmondo De Amicis" di Cuneo)
  • Commissione: CNIPAI001 - I COMMISSIONE MONDOVI' "F. GARELLI"
    Classi: quinte AEL e AOD
    Presidente: Guido Moscatiello
  • Commissione: CNIPMM001 - I COMMISSIONE MONDOVI' "F. GARELLI"
    Classi: quinte A e B MC
    Presidente: Ferruccio Veglio
  • CNITAF002 - II COMMISSIONE MONDOVI' "G. BARUFFI"
    Classi: quinte AFM e RIM
    Presidente: Paolo Spina

Licei “Vasco-Beccaria-Govone”

  • Commissione: CNLI02009 - IX COMMISSIONE LICEO " VASCO-BECCARIA-GOVONE"
    Classi: quinte A e B Scientifico
    Presidente: Domenico Ferrero (“E. Guala” di Bra)
  • Commissione: CNLI02002 - II COMMISSIONE
    Classi: quinta Classico
    Presidente: Pierangelo Roascio (“G. Vallauri” di Fossano)
  • Commissione: CNLI04004 - IV COMMISSIONE LICEO " VASCO-BECCARIA-GOVONE"
    Classi: quinte E-F Linguistico (Ted – Spa)
    Presidente: Monica Borsotto (“G.B. Bodoni” di Saluzzo)
  • Commissione: CNLI11006 - VI COMMISSIONE LICEO " VASCO-BECCARIA-GOVONE"
    Classi: quinte B e D LSU
    Presidente: Maria Cristina Daperno (“G. Peano” e “S. Pellico” di Cuneo)
  • Commissione: CNLI12003 - III COMMISSIONE LICEO " VASCO-BECCARIA-GOVONE"
    Classi: quinte Economico-Sociale e Sportivo
    Presidente: Barbara Pereno (“G. Govone” di Alba)

Istituto “Giolitti-Bellisario”

  • Commissione: CNIP06004 - IV COMMISSIONE MONDOVI' "G. GIOLITTI"
    Classi: quinte B (Enogastronomia), D (Sala e vendita), L (Sala e vendita)
    Presidente: Cristina Tonello
  • Commissione: CNIP07001 - I COMMISSIONE MONDOVI' "G. GIOLITTI"
    Classi: quinte A Commerciale (“Bellisario”), G e I Turistico (“Giolitti”)
    Presidente: Giuseppe Tardivo
  • Commissione: CNIPEN004 - IV COMMISSIONE MONDOVI' "G. GIOLITTI"
    Classi: quinte A e F Enogastronomia
    Presidente: Maurizio Biancotti
  • Commissione: CNIPPD004 - IV COMMISSIONE MONDOVI' "G. GIOLITTI"
    Cassi: quinte C (Sala e vendita), E (Dolciari)
    Presidente: Luca Calabrese

Istituto “Baruffi” di Ceva

  • Commissione: CNITAF001 - I COMMISSIONE CEVA "G. BARUFFI"
    Classi: quinte AFM e CAT
    Presidente: Donatella Garello (“Giolitti-Bellisario” di Mondovì)
  • Commissione: CNLI02002 - II COMMISSIONE CEVA - "G.BARUFFI"
    Classi: quinta AL
    Presidente: Pierangelo Roascio (“G. Vallauri” di Fossano)

Forestale di Ormea

  • Commissione: CNIPGF001 - I COMMISSIONE ORMEA "P.BARBERO"
    Classi: quinte A e B
    Presidente: Sandra Scazzino