Elezioni comunali: i sindaci eletti, le preferenze a tutti i candidati e i nuovi Consigli comunali

La tornata elettorale dell'8-9 giugno 2024 ha consegnato una nuova "geografia" per quanto riguarda la maggior parte dei Comuni del Monregalese, Cebano, Valtanaro e Valbormida. Sono stati 60 le Amministrazioni e i Consigli comunali rinnovati sul nostro territorio, 49 in provincia di Cuneo e 11 in provincia di Savona. Ecco tutti i sindaci eletti (tra nuovi e riconferme) e tutte le preferenze ai candidati consiglieri (in neretto gli eletti che andranno a comporre i nuovi Consigli comunali).

BAGNASCO
Mauro Bertino è il nuovo sindaco
Il nuovo sindaco di Bagnasco è Mauro Bertino, che, con il 74,4% dei voti, ha battuto la concorrenza di Roberto Colombo (25,6%)

Bertino - Lista “Noi per Bagnasco”
Andrea Biale (18 voti); Laura Bricca (34 voti); Roberto Capato (8 voti); Gigi Ferreri (22 voti); Mauro Manfredi (13 voti); Sara Mao (20 voti); Soraia Musso (12 voti); Mario Parodi (43 voti); Pier Luigi Sappa (53 voti); Manuele Roà (27 voti).

Colombo - Lista “Bagnasco per tutti”
Giorgio Roberi (10 voti); Vincenzo Gallo (12 voti); Giuseppe Gamerra (6 voti); Giuliana Chiesa (5 voti); Pjeter Biba (23 voti); Maria Dos Reis; Daniele Badino (4 voti); Mario Colombo (3 voti); Joao Batista Dos Reis (7 voti). In Consiglio anche il candidato sindaco Roberto Colombo

BATTIFOLLO
Giovanni Secondo Odasso confermato sindaco

Unico candidato confermato con 130 voti

Lista: “Uniti per Battifollo”
Sergio Odasso (14 voti); Bruno Uberti (17 voti); Andrea Scirelli (11 voti); Lorenzo Canavese (11 voti); Ivano Barberis (13 voti); Amalia Ruffino (17 voti); Laura Barberis (8 voti); Mauro Tiozzo (8 voti); Emilio Barberis (7 voti); Tiziana Odello (8 voti)

BEINETTE
Busciglio confermato sindaco

Unico candidato confermato con 1.414 voti

Lista “Uniti per Beinette”
Marco Lucchino (42 voti); Bruno Bertone (53 voti); Emmanuela Virginia Boggero (60 voti); Vincenzo Carboneri (34 voti); Francesca Bertone (35 voti); Andrea Bianco (31 voti); Davide Perotto (31 voti); Marco Baudena (41 voti); Luca Bessone (49 voti); Marta Dutto (47 voti); Miranda Bongiovanni (34 voti); Iosi Macagno (40 voti)

BELVEDERE LANGHE
Biagina Cartosio confermata sindaco

Unico candidato confermato con 130 voti

Lista “Belvedere al centro”
Daniela Bianco (3 voti); Roberto Bovetti (20 voti); Enrico Costamagna (4 voti); Maria Francesca Giachello (4 voti); Monica Liberale (28 voti); Daniela Angela Piemonte (6 voti); Joana Romanisio (5 voti); Francesca Schellino (8 voti); Alberto Zigiotti (5 voti)

BRIAGLIA
Giacomo Miceli è il nuovo sindaco
Il verdetto finale incorona Giacomo Miceli come nuovo primo cittadino di Briaglia. Vicesindaco uscente, era a capo della lista "Briaglia Attiva". La proposta di Miceli ha incassato 123 voti (54%) contro i 105 della lista di Consuelo Vitali "Coesione per Briaglia" (46%).

Miceli - Lista “Briaglia Attiva”
Corrado Canavese (4 voti); Giampiero Caramello (8 voti); Lorenzo Di Lullo (21 voti); Asia Filippi (10 voti); Ferdinando Gallo (10 voti); Roberto Griseri (1 voti); Valeria Pastorino (3 voti); Felice Pollano (8 voti); Sergio Rossi (13 voti); Omar Sanino (7 voti)

Vitali - Lista “Coesione per Briaglia”
Andrea Dompè (9 voti); Daniele Robaldo (7 voti); Enrica Chiapello (3 voti); Evasio Cuniberti (7 voti); Lorenzo Barucco (9 voti); Alice Borsarelli (13 voti); Ilario Gai (8 voti); Noah Fontanone (6 voti); Aldo Ascheri (8 voti). In Consiglio anche il candidato sindaco Consuelo Vitali.

CAMERANA
Massimiliano Romano confermato sindaco

Unico candidato confermato con 296 voti

Lista “Camerana 2024”
Valentino Bolmida (32 voti); Alessia Desortes (10 voti); Sonia Fontana (19 voti); Elena Fresia (34 voti); Marcella Icardi (11 voti); Alessandro Magliano (5voti); Alberto Maria Moretto (8 voti); Sergio Prandi (25 voti); Lorenzo Rebuffo (38 voti); Giancarlo Stoppa (11 voti)

CASTELLINO TANARO
Andrea Canavese resta sindaco

Unico candidato confermato con 84 voti

Lista: “Uniti per Castellino Tanaro”
Paolo Artusio (3 voti); Giancarlo Bruno (3 voti); Giorgio Cappa (9 voti); Davide Devalle (8 voti); Oscar Forneris (3 voti); Nadia Meriggio (4 voti); Fabrizio Pagliano (2 voti); Giuseppe Prandi (2 voti)

 

CEVA
Ribaltone, Mottinelli è il nuovo sindaco
Cambio della guardia a Ceva: Fabio Mottinelli è il nuovo sindaco. Il capogruppo di minoranza uscente, alla guida della lista "Ceva in Comune - Mottinelli sindaco", ha conquistato la fascia di primo cittadino con il 44% dei voti, superando il sindaco uscente Vincenzo Bezzone (38,9%). Più attardata la terza candidata, Cinzia Gallo (17,1%).

Mottinelli - Lista: “Ceva in Comune Mottinelli Sindaco”
Alessandro Favole (73 voti); Paola Giuria (64 voti); Andrea Accamo (31 voti); Vincenzo Tomatis (55 voti); Laura Amerio (181 voti); Paolo Voarino, (80 voti); Ilaria Accamo (66 voti); Manuel Alciati (87 voti); Cinzia Boffano (128 voti); Luca Prato (139 voti); Giulia Iseppi (117 voti); Fabio Ferrero (186 voti).

Bezzone - Lista: “Bezzone per Ceva”
Lorenzo Alliani (121 voti); Paolo Marsilio (107 voti); Franca Ascheri (93 voti); Edoardo Sasso (88 voti); Isabella Avoledo (55 voti); Chiara Cavallaro (79 voti); Elena Cuniberti (68 voti); Andrea Minazzo (73 voti); Silvia Piccardo (39 voti); Silvano Quaglia (65 voti); Marinella Roascio (73 voti); Sofia Valcada (41 voti). In Consiglio anche il candidato sindaco Vincenzo Bezzone.

Gallo - Lista: “Ceva cresce Generare senso comune”
Enrico Bottero (36 voti); Gioele Carrara (18 voti); Mohamed Hayari (26 voti); Paolo Pittau (17 voti); Sabrina Pollano (19 voti); Luigi Raia (84 voti); Simona Rossi (36 voti); Paola Santese (29 voti); Piergiorgio Sclavo (45 voti). In Consiglio entra il candidato sindaco Cinzia Gallo.

CHIUSA PESIO
Baudino resta sindaco

Claudio Baudino confermato sindaco a Chiusa di Pesio con il 70,9% dei voti. Sconfitto Bottasso, fermo al 29,1%.

Baudino - Lista “Oltre per il Futuro della Valle Pesio”
Margherita Bessone (47 voti); Caterina Canavese (42 voti); Michele Ellena (119 voti); Margherita Ferrero (70 voti); Daniela Giordanengo (187 voti); Simone Giorgetti (96 voti); Luca Macario (42 voti); Liliana Marchisio (40 voti); Guido Milano (79 voti); Renato Moraglio (36 voti); Francesca Pintus (34 voti); Sara Ponzo (63 voti)

Bottasso - Lista “Diego Bottasso sindaco”
Simone Mauro (81 voti); Emanuele Alberto (40 voti); Leonardo Baudena (29 voti); Danilo Baudino (9 voti); Ezio Dho (11 voti); Armando Paolo Erbì (105 voti); Massimiliano Gastaldi (14 voti); Silvia Oliveri (6 voti); Mattia Pastorello (19 voti); Luciana Peirone (9 voti); Matteo Quaglia (27 voti); Livio Salomone (19 voti). In Consiglio anche il candidato sindaco Diego Bottasso.

CIGLIE'
Adriano Ferrero confermato sindaco

Unico candidato confermato con 108 voti

Lista “Insieme per Cigliè”
Sonia Baricalla (2 voti); Eva Bianco (5 voti); Mauro Boasso (13 voti); Paolo Canavese (2 voti); Gianfranco Marengo (15 voti); Luca Peirone (8 voti); Laura Peisino (3 voti); Bruno Rebaudengo (4 voti); Sara Ricca (4 voti); Manuela Rozio (13 voti)

CLAVESANA
Bruno Terreno è il nuovo sindaco

Il nuovo sindaco di Clavesana è Bruno Terreno, che, con il 60,3% dei voti, ha battuto la concorrenza del primo cittadino uscente, Luigino Gallo, fermo al 39,7%.

Terreno - Lista “Amiamo Clavesana”
Livio Ballauri (53 voti); Simona Bracco (16 voti); Fabio Chiaramello (15 voti); Walter Fontana (31 voti); Alessandro Gallo (17 voti); Monica Marengo (5 voti); Piero Revelli (17 voti); Monica Sciolla (12 voti); Lorenza Siccardi (2 voti); Giuseppe Valle (31 voti)

Gallo - Lista “Per Clavesana”
Franco Saracco (15 voti); Mauro Peirano (26 voti); Luigi Rovere (3 voti); Mauro Ghigliano (5 voti); Debora Ferrua (20 voti); Andrea Bianco (18 voti); Giovanni Madonno (5 voti); Angelo Parolin (5 voti); Fabrizio Gallo (11 voti); Vincenzo Ascione (7 voti). In Consiglio anche il candidato sindaco Luigino Gallo.

DOGLIANI
Claudio Raviola è il nuovo sindaco
Il nuovo sindaco di Dogliani è Claudio Raviola, che, con il 39,4% dei voti, ha battuto la concorrenza degli sfidanti Ugo Arnulfo (sindaco uscente), che ha raggiunto il 35,4% dei consensi, ed Aldo Botto, fermo al 25,2%.

Raviola - Lista “Insieme per Dogliani”
Rosalba Bugnella (56 voti); Ignazio Delle Donne (25 voti); Osvaldo Demaria (95 voti); Alberto Ferrero (40 voti); Carlo Gabetti (71 voti); Paolo Giordano (28 voti); Gianluca Navello (53 voti); Sabrina Rolfo (62 voti); Jacopo Romeo (41 voti); Luisa Sanino (26 voti)

Arnulfo - Lista “La Nostra Dogliani”
Giuseppe Ballauri (23 voti); Martino Belligero (51 voti); Rossella Chiarena (24 voti); Dimce Georgiev (34 voti); Mario Sandrone (101 voti); Lorenzo Scarzello (21 voti); Renata Scarzello (55 voti); Niccolò Taricco (41 voti); Carla Volpe (24 voti). In Consiglio anche il candidato sindaco Ugo Arnulfo.

Botto - Lista “Tradizione e futuro”
Emanuele Albarello (32 voti); Antonio Bosio (59 voti); Alessandro Filipponi (22 voti); Ines Gallo (6 voti); Marinella Gallo (25 voti); Maria Jurkovic (14 voti); Gianluca Mittone (54 voti); Daniele Pirra (23 voti); Teresina Porro (12 voti); Christian Sanino (22 voti); Gianluca Sappa (52 voti). In Consiglio anche il candidato sindaco Aldo Botto.

IGLIANO
Gonella resta sindaco

FLavio Gonella è ancora sindaco con l'84,8%. Sconfitto Bado fermo al 15,2%.

Gonella - Lista: “Uniti per Igliano”
Mauro Bruno (1 voti); Claudia Gonella (5 voti); Ezio Gonella; Fausto Gonella (2 voti); Giovanni Battista detto “Gianni” Gonella (1 voti); Marco Gonella; Stefano Gonella (2 voti)

Bado - Lista: “Insieme”
Maurizio Merlino (1 voti); Giancarlo Quasimodo; Giulio Quasimodo; Anselmo Cesare Nalotto; Rita Quasimodo; Francesco Consavari ; Angela Devalle. In Consiglio anche il candidato sindaco Giovanni Luigi Bado.

FARIGLIANO
Ivano Airaldi confermato sindaco

Unico candidato confermato con 773 voti

Lista “Impegno per Farigliano 24-29”
Denise Pecchenino (36 voti); Emanuela De Piano (49 voti); Laura Viazzi (25 voti); Davide Cristiano (7 voti); Marco Giachello (102 voti); Andrea Bertone (85 voti); Federico Borsotto (41 voti); Gabriele Costadura (32 voti); Giuseppe Aragno (20 voti); Felice Piccioni (27 voti)

FRABOSA SOTTANA
Bertolino riconfermato sindaco

A Sottana il sindaco uscente Adriano Bertolino, con il 51,8%, vince e distacca di un centinaio di voti Emanuela Carletto (37,3%). Terza piazza per Michele Baracco (10.9%).

Bertolino - Lista “Tra voi per Frabosa Sottana”
Elisabetta Baracco (40 voti); Denis Bertolino (27 voti); Yuri Crizer (13 voti); Giacomo Griseri (19 voti); Riccardo Griseri (24 voti); Giulia Lanza (25 voti); Enrico Martina (92 voti); Marika Musacchio (11 voti); Roberto Pizzarelli (14 voti); Davide Toscani (9 voti)

Carletto - Lista “Frabosa Futura”
Gino Brenco (32 voti); Giuseppe Bertolino (8 voti); Maurizio Bruno (27 voti); Renato di Padova (15 voti); Giovanni Franco Dragone (19 voti); Manuel Forcherio (68 voti); Patrizia Adelina Ghisaura (0 voti); Luciano Pecchenino (21 voti); Melissa Ponzo (13 voti); Sarah Rovere (18 voti). In Consiglio anche il candidato sindaco Emanuela Carletto.

Baracco - Lista “Rinascita”
Fabrizio Ascheri (0 voti); Michele Bertolino (6 voti); Martino Cagnazzi (1 voti); Guido Gonella (1 voti); Erica Longo (2 voti); Andrea Mulassano (5 voti); Igor Napoli (3 voti); Luisella Palladino (1 voti); Maurizio Pilone (4 voti); Laura Sodano (9 voti)

GARESSIO
Sciandra è il nuovo sindaco
Luciano Sciandra è il nuovo sindaco di Garessio. Il primo cittadino uscente di Priola, con il 73% dei consensi, va prendersi il posto di Ferruccio Fazio, superando Isaac Carrara, ex consigliere comunale di minoranza, fermo al 27%.

Sciandra - Lista “Garessio aperta”
Gianni Briatore (77 voti); Monica Conterno (36 voti); Carlotta Danna (25 voti); Matteo Ferreri (29 voti); Michele Odda (150 voti); Vasco Penone (25 voti); Roberto Sandini (60 voti); Fausto Sciandra (110 voti); Andrea Tornatore (77 voti); Raffaella Zerbetto (8 voti)

Carrara - Lista: “Scegli Garessio”
Anna Maria Nasi (29 voti); Camilla Guidi (16 voti); Daniele Degioannini (17 voti); Davide Ravotto (10 voti); Gian Mario Canova (40 voti); GianPietro Vinai (25 voti); Ivan Wlassics (15 voti); Paolo Pavarino (26 voti); Renza Roberi (23 voti); Roberta Canavese (25 voti). In Consiglio anche il candidato sindaco Isaac Carrara.

GOTTASECCA
Adriano Bartolomeo Manfredi è sindaco

Unico candidato confermato con 73 voti

Lista “Gottasecca nel cuore”
Marianna Baldi (5 voti); Samuele Baldi (1 voti); Flavio Ballocco (2 voti); Saverio Jacopo Blangero (2 voti); Emiliano Dotta (5 voti); Claudio Gallo (2 voti); Irma Garabello (9 voti); Nicolò Ieno (4 voti); Marco Malnati (14 voti); Luca Pesce (4 voti)

 

LESEGNO
Emanuele Rizzo confermato sindaco

Unico candidato confermato con 371 voti

Lista: “Insieme Costruiamo Lesegno Rizzo Sindaco”
Gianfranco Martini (14 voti); Antonio Avico (10 voti); Andrea Dardanello (49 voti); Bonaventura Reali (25 voti); Gianluca Ferrero (8 voti); Lucrezia Dardo (20 voti); Tiziana Chionetti (16 voti); Bruno Sclavo (9 voti); Ezio Maia (41 voti); Giampaolo Del Buono (7 voti)

LISIO
Stefano Rossi confermato sindaco

Unico candidato confermato con 108 voti

“Lista per Lisio”
Mirko Bava (4 voti); Enrico Marenco (6 voti); Marco Lombardi (25 voti); Lorenzo Gamba (3 voti); Vilma Bacchiarello (7 voti); Sara Franco (3 voti); Diego Sclavo (6 voti); Sara Taravello (8 voti); Andrea Sclavo (8 voti); Alessandro Giribaldi (14 voti)

MAGLIANO ALPI
Marco Bailo confermato sindaco

Unico candidato confermato con 1.059 voti

Lista: “Migliora Magliano”
Corrado Cucchietti (56 voti); Gianpiero Galleano detto “Pejo” (29 voti); Stefano Magliano (28 voti); Martina Peirone (22 voti); Francesco Rovere (129 voti); Patrizia Terlizzi (17 voti); Michela Tomatis (126 voti); Paolo Vacchino (32 voti); Irene Veglia (21 voti); Luigi Vinai (243 voti)

MARSAGLIA
Biglio sempre sindaca

Franca Biglio, "inossidabile", resta sindaca a Marsaglia. In questa tornata elettorale ha conquistato il 64,9% dei voti, superando Enrico Massa, fermo al 35,1%.

Biglio - Lista: “Insieme per Marsaglia”
Marisa Baglione (5 voti); Giovanni Bruno (14 voti); Bruno Cappa (23 voti); Samuele Ferrero (10 voti); Massimo Marco Garrone (5 voti); Romina Maestro (9 voti); Pierino Musso (5 voti); Anna Neto (8 voti); Larysa detta Larissa Tsarehorodska (5 voti); Tiziana Villa (5 voti)

Massa - Lista: “Io e te per Marsaglia”
Ivo Musso (2 voti); Alessandro Ricca (11 voti); Sabrina Giordano; Concetta detta Monica Vindigni (3 voti); Roberto Cuniberti (6 voti); Giulia Cilleni Nepis (12 voti); Fabrizio Savona Revelli (1 voti); Flavio Giovanni Gallo. In Consiglio anche il candidato sindaco Enrico Massa.

MOMBARCARO
Clara Barbiero sindaca
Unico candidato confermato con 153 voti

Lista civica
Simone Aguzzi (43 voti); Alessandro Braida (6 voti); Laura Carena (4 voti); Maria Carla Carretto (6 voti); Enrico Ceraso (6 voti); Carlo Galliano (15 voti); Silvio Leone (3 voti); Barbara Simoncini (14 voti); Piera Tarditi (15 voti); Harald Udo Teuber (11 voti)

MOMBASIGLIO
Basilio Buzzanca nuovo sindaco
Basilio Buzzanca, 61 anni, vicecomandante dei Carabinieri in pensione, è il nuovo sindaco di Mombasiglio grazie a 204 voti a favore (55,7%). Superato Daniele Cora: per lui 162 voti (44,3%).

Buzzanca - Lista: “Per Mombasiglio”
Patrizia Borgna (14 voti); Livia Rossi (6 voti); Giovanna Ferrero (31 voti); Alex Duberti (28 voti); Ivan Orlando (12 voti); Gabriele Lombardo (11 voti); Ombretta Savio (5 voti); Martina Bailo (7 voti)

Cora - Lista “Mombasiglio Domani”
Delpodio Federico (10 voti); Muggia Gloria (13 voti); Negretti Enrico (9 voti); Pecollo Sergio (11 voti); Pera Stefania (28 voti); Rolfo Daniele (19 voti); Rozzo Gabriele (5 voti). In Consiglio anche il candidato sindaco Daniele Cora.

MONASTEROLO CASOTTO
Michele Borgna sindaco
Michele Borgna è il nuovo sindaco di Monasterolo: per lui il 64,5% dei voti. Superato Angelo Anselmo, fermo al 35,4%.

Borgna - Lista “Monasterolesi”
Adelia Romero (5 voti); Michela Robaldo (4 voti); Maria Stella (3 voti); Roberta Prette (4 voti); Maria Adele Botto (2 voti); Simone Piga (6 voti); Nicolò Taravello (1 voti); Paolo Nasi (2 voti); Giovanni Emilio Ravotti (2 voti)

Anselmo - Lista “Una Monasterolo Unita”
Loredana Anselmo (2 voti); Sergio Barattero (1 voti); Aldo Botto (3 voti); Marco Roncallo (0 voti); Cristian Robaldo (6 voti); Federica Rosso (0 voti); Luisella Rossi (0 voti); Claudia Degioannini (0 voti); Marilena Maia (0 voti); Elisa Canonica (2 voti). In Consiglio anche il candidato sindaco Angelo Anselmo.

MONTALDO M.VI'
Giovanni Balbo resta sindaco

Unico candidato confermato con 301 voti

Balbo - Lista “Montaldo”
Natalia Giovanna Viglietti (56 voti); Roberto Andrea Chiera (21 voti); Norina Magnaldi (8 voti); Roberto Galleano (20 voti); Paola Prucca (19 voti); Gianluigi Galleano (7 voti); Renato Persi (32 voti); Gianfranco Migliore (10 voti); Silvano Gianmaria Prucca (31 voti); Alessandro Garelli (9 voti)

MONTEZEMOLO
Marco Giacosa è il nuovo sindaco

Unico candidato confermato con 116 voti

Giacosa - Lista “CrediAmo in Montezemolo”
Annalisa Zoppo (6 voti); Stefano Boglio (9 voti); Cinzia Zunino (5 voti); Lorena Niello (7 voti); Marta Grafite (5 voti); Eros Levratto (8 voti); Davide Sciandra (8 voti); Michelle Minardi (9 voti); Francesco Alfero (3 voti)

MURAZZANO
Luca Viglierchio resta sindaco

Luca Viglierchio con il 59,8% dei voti si conferma sindaco di Murazzano. Superato Alberto Troia che si ferma al 40,2%.

Viglierchio - Lista “Radici nel futuro”
Gianfranca Meriggio (21 voti); Alessandro Quaglia (22 voti); Elisa Bruno (20 voti); Katia Cappellano (23 voti); Mattia Manuello (16 voti); Diego Masante (8 voti); Rebecca Messuerotti (22 voti); Gabriele Pelleri (27 voti); Virginia Riggio (11 voti); Luisa Tarditi (20 voti)

Troia - Lista “Comunità e partecipazione”
Andrea Viola (30 voti); Carlo Brocardo (3 voti); Carlotta Sacco (2 voti); Carmen Ciobanu (12 voti); Luigi Manfredi (11 voti); Pier Giorgio Manera detto “Chicco” (18 voti); Riccardo Bracco (15 voti); Stefano Brillada (2 voti). In Consiglio anche il candidato sindaco Alberto Troia.

NIELLA TANARO
Gian Mario Mina confermato

Gian Mario Mina, con 432 voti, si conferma sindaco. Era l'unico candidato in pista.

Lista “Insieme facciamo volare Niella Tanaro”
Patrizia Bruzzone (6 voti); Claudio Camilla (39 voti); Luca Fenoglio (18 voti); Michela Garra (11 voti); Adele Gesso (20 voti); Pier Mario Longo (7 voti); Antonino Macrì (18 voti); Valter Sciandra (20 voti); Nathalie Suria (25 voti); Simone Tomatis (82 voti)

ORMEA
Ferraris confermato sindaco: è il settimo mandato
Giorgio Ferraris resta sindaco di Ormea. L'attuale primo cittadino, alla guida della lista "Insieme per Ormea", ha ottenuto la maggioranza dei voti (590, 64,8%), superando lo sfidante Alberto Bottero della lista "OrmeAttiva" (321, 35,2%).

Ferraris - Lista: “Insieme per Ormea”
Daniela Balsamo (4 voti); Nicola Borgna (34 voti); Chiara Ciletto (52 voti); Fausto Dani (15 voti); Chris Mao (18 voti); Matteo Mao (41 voti); Danila Michelis (14 voti); Renato Rubado (19 voti); Gianni Vinai (15 voti); Italo Vinai (63 voti)

Bottero - Lista: “OrmeAttiva”
Federica Fiorentino (7 voti); Antonella Pelazza (1 voto); Antonio Celia (15 voti); Cristina Olivotto (10 voti); Matteo Dani (44 voti); Diego Odello (16 voti); Hamza Ouerrat (6 voti); Sabina Mao (10 voti); Robaldo Elena (6 voti); Manuel Balbis (29 voti). In Consiglio anche il candidato sindaco Alberto Bottero.

PAMPARATO
Franco Borgna resta sindaco

Unico candidato confermato con 137 voti.

Lista “Pamparato nel cuore”
Andrea Giaccone (5 voti); Marco Pagani (7 voti); Ilaria Giaccone (12 voti); Andrea Giovanni Russo (6 voti); Federico Borgna (5 voti); Ivan Galerio (8 voti); Pier Paolo Bertolotti (15 voti); Paola Regis (5 voti); Patrizia Ferrua (17 voti); Ivana Mussano (20 voti)

PAROLDO
Andrea Ferro nuovo sindaco

Unico candidato confermato con 118 voti.

Lista: “Viviamo Paroldo”
Fabio Adami (12 voti); Emiliano Bertola (10 voti); Giorgio Fracchia (7 voti); Giorgio Gamerra (7 voti); Roberto Giailevra (14 voti); Rosanna Giugale (4 voti); Maurizio Luciano (4 voti); Alessio Maestro (22 voti); Bruno Manfredi (4 voti); Maria Reviglio (9 voti)

PIANFEI
Marco Turco resta sindaco
ll sindaco di Pianfei sarà nuovamente Marco Turco. L'imprenditore ha nuovamente convinto l'elettorato pianfeiese, che lo ha riconfermato per il terzo mandato alla guida del paese (51,8%). Superata Miriam Kahsai (48,2%).

Turco - Lista “Insieme per Pianfei”
Stefano Anfossi (59 voti); Diego Baravalle (20 voti); Mamma Bayti (5 voti); Dominique Bersano (10 voti); Simone Braguzzi (24 voti); Antonio Bruno (38 voti); Giuseppe De Fine (34 voti); Ezio Musso (43 voti); Mario Rocca (45 voti); Alessandro Tomatis (36 voti)

Kahsai - Lista “Pianfei per tutti”
Giuseppe Ambrosio (37 voti); Sergio Dho (13 voti); Diego Garelli (26 voti); Renata Ginevra Garelli (28 voti); Sandra Gertosio (15 voti); Marta Grosso (19 voti); Carla Musso (19 voti); Pierpaolo Salvagno (44 voti); Anna Tassone (37 voti); Daniela Viara (30 voti). In Consiglio anche il candidato sindaco Miriam Kashai.

PIOZZO
Sergio Lasagna nuovo sindaco
Il nuovo sindaco di Piozzo è Sergio Lasagna, che ha battuto la concorrenza dello sfidante Antonio Acconciaioco, sindaco uscente, con 325 voti validi (55,3%), contro i 263 dell'avversario (44,7%).

Lasagna - Lista “Vivere Piozzo”
Francesco Ameglio (10 voti); Barbara Calleri (9 voti); Daniel Di Giovanni (6 voti); Cristina Giordano (9 voti); Agostino Musso (10 voti); Nicoletta Ontano (9 voti); Giovanni Raviola (32 voti); Michela Romanisio (24 voti); Sandro Scotto (98 voti); Giovanni Tomatis (15 voti)

Acconciaioco - “Insieme per Piozzo, nel segno della continuità”
Gianfranco Bottero (82 voti); Monica Bella (6 voti); Enzo Gallo (8 voti); Franco Barale (4 voti); Tatiana Malacrida (20 voti); Samuele Mancardi (3 voti); Serena Cavallaro (2 voti); Luigi Bottero (13 voti); Mario Negro (31 voti). In Consiglio anche il candidato Antonio Acconciaioco.

PERLO
Lorenzo Benzo diventa sindaco

Lorenzo Benzo eletto con il 63% dei voti, contro Davide Ferrero (37%).

Benzo - Lista: “Un passo avanti per tutti”
Denise Ferrero (14 voti); Roberta Patrone (6 voti); Gianmarco Maria Benzoni (4 voti); Gessica Manfredi (4 voti); Marco Cedossi (3 voti); Davide Balma (1 voti); Piero Ferrero (6 voti)

Ferrero - Lista: “PERLO Nuova”
Sara Vadda (2 voti); Luca Nettare; Giancarlo Rossotti (9 voti); Jari Colman; Arianna Battaglia; Claudio Ros (2 voti); Daniele Semperboni. In Consiglio anche il candidato sindaco Davide Ferrero.

PRIOLA
Laura Canavese nuovo sindaco

Laura Canavese, con l'88% dei voti è il nuovo sindaco di Priola. Superato Ugo Balzaretti che si ferma al 12%.

Canavese - Lista “Priola è anche tua”
Gianni Borgna (15 voti); Daniela Bianco (30 voti); Alice Bianco (18 voti); Andrea Canova (16 voti); Luca Canova (23 voti); Federico Guidi (22 voti); Renato Mao (18 voti); Renzo Roberi (29 voti); Franco Rosso (31 voti)

Balzaretti - Lista “Movimento Indipendenza”
Loredana Bogdnescu; Roberto Briatore (3 voti); Giorgio Candusio (9 voti); Vassallo Fulvio (1 voto); Sergio Fuschi (18 voti); Eliseo Peirano; Gabriella Simioli. In Consiglio anche il candidato sindaco Ugo Balzaretti.

ROASCIO
Aldo Minazzo confermato sindaco
Unico candidato confermato con 52 voti

“Lista Grappolo d’uva”
Elena Alberto; Mario Alberto; Mauro Berutti; Dario Castagna; Elena Cuniberti; Angelo Ferreri; Claudia Ghiglione; Bruno Peirone; Claudio Sismondi; Luigi Viglione

ROCCA CIGLIE'
Luigi Ferrua resta sindaco
Unico candidato confermato con 81 voti

Lista “Progetto Rocca Cigliè”
Manuel Bracco (6 voti); Enrico Ferrua (5 voti); Jens Fessmann (10 voti); Cecilia Gallesio (10 voti); Federica Gallo (9 voti); Piercarlo Gerbino-Promis (5 voti); Erica Revelli (5 voti); Guido Salvatico (3 voti); Flavio Vivalda (2 voti); Carlo Ziolla (3 voti)

ROCCA DE' BALDI
Alfonso Porfido è il nuovo sindaco
Il nuovo sindaco di Rocca de' Baldi è Alfonso Porfido, che, con il 51% dei voti, ha battuto la concorrenza dello sfidante Daniele Bertolino (49%).

Porfido - Lista “Una visione in Comune”
Andrea Merlatti (64 voti); Vanessa Tardivo (15 voti); Debora Caula (39 voti); Valerio Dotto (37 voti); Antonella Bonardi (33 voti); Attilio Rosso (16 voti); Francesco Quaranta (26 voti); Mario Pierino Fortalla (8 voti); Giorgio Gastaldi (22 voti); Francesco Nicoletta (29 voti)

Bertolino - Lista “Progetto Comune”
Stefano Armando (15 voti); Samuele Bernardi (24 voti); Pier Giuseppe Bertone (12 voti); Vittorio Bongiovanni (28 voti); Graziano Comino (19 voti); Nadia Comino (27 voti); Raffaele Ferrua (25 voti); Ilaria Fontana (52 voti); Elisa Vallauri (4 voti); Flavio Viara (40 voti). In Consiglio anche il candidato sindaco Daniele Bertolino.

SALE LANGHE
Andrea Mozzone da vicensindaco a sindaco
Unico candidato confermato con 275 voti

Lista “Impegno per Sale delle Langhe”
Laura Carretto (15 voti); Pier Giuseppe Ferro (9 voti); Giorgio Garassino (28 voti); Alessandro Gazzano (46 voti); Davide Longo (45 voti); Paola Marocco (16 voti); Romano Rosso (21 voti); Roberto Rossotti (16 voti); Igor Sito (17voti); Daniela Zoppi (10 voti)

SALE SAN GIOVANNI
Costantino Germone resta sindaco
Costantino Germone resta sindaco. Ha ottenuto il 66,3% dei voti, superando Laura Suria, ferma al 33,7%.

Germone - “Lista logo castello”
Alessio Garelli (1 voto); Alessandro Germone (6 voti); Gabriele Rossotti (5 voti); Elsa Sito (4 voti); Miriana Sito (5 voti); Marco Suria (7 voti); Renato Suria (4 voti)

Suria - “Lista campanile e spiga di grano”
Giuseppe Biestro (1 voto); Fabio Bracco; Cristina Gallo (6 voti); Michela Peirano; Mailing Pisano (3 voti); Giovanni Enrico Toffanello; Giovanni Vadda (2 voti). In Consiglio anche il candidato sindaco Laura Suria.

SANT'ALBANO STURA
Massimo Ravera è il nuovo sindaco
Il nuovo sindaco di Sant'Albano Stura è Massimo Ravera, che, con il 72,4%, ha battuto la concorrenza dello sfidante Antonio Calcagno, fermo al 27,6%.

Ravera - Lista “Solo per Sant’Alban”
Enrica Scotto (125 voti); Valerio Bertolino (37 voti); Marco Audetto (84 voti); Gianluca Capellino (50 voti); Paolo Tomatis (62 voti); Massimo Ferrero (41 voti); Massimo Comino (64 voti); Ornella Tassone (47 voti); Giusy Costamagna (28 voti); Enrico Ferrero (99 voti)

Calcagno - Lista “UniAmo Sant’Albano”
Teresa Balocco (20 voti); Elisa Bongiovanni (19 voti); Andrea Bravo (17 voti); Valeria Brondello (14 voti); Marco Comino (42 voti); Giuseppe Favole detto “Max” (37 voti); Alessandra Morra (19 voti); Lorenzo Ravotti (10 voti); Alberto Renaudo (28 voti); Davide Roccia (19 voti). In Consiglio anche il candidato sindaco Antonio Calcagno.

SCAGNELLO
Daniele Garelli è sindaco

Unico candidato confermato con 108 voti

Lista: “Il campanile”
Marco Auref (12 voti); Armando Giovanni Bacchiarello (1 voti); Gianni Bonoso (23 voti); Cristina Borgna (17 voti); Ernesto Bracco (2 voti); Luca Calcagno (7 voti); Alessandro Gambone (11 voti); Desi Raineri (4 voti); Laura Ravetta (4 voti); Enrica Torelli (11 voti)

TORRE M.VI'
Giaccone sindaco

Andrea Giaccone è il nuovo sindaco di Torre. Con il 54,3% ha sconfitto Renzo Taravello fermo al 45,7%.

Giaccone - Lista “Insieme per Torre”
Gian Paolo Basso (12 voti); Lorenzo Tagliatore (19 voti); Simona Piovano (19 voti); Gabriella Lobera (19 voti); Federico Porta (11 voti); Enrica Bruzzone (3 voti); Elia Farinelli (13 voti); Ilaria Suria (8 voti); Davide Ferrua (7 voti)

Taravello - Lista “Torre Civica”
Michelina Ascheri (8 voti); Luca Bongiovanni (0 voti); Eros Conterno (22 voti); Danilo Lombardi (26 voti); Giacomo Melino (13 voti); Giovanni Emilio Ravotti (8 voti); Valentina Tagliatore (5 voti). In Consiglio anche il candidato sindaco Renzo Taravello.

TORRESINA
Renata Dalmazzone resta sindaca

Unico candidato confermato con 30 voti.

Lista “Insieme per Torresina”
Guido Mollo (2 voti); Barbara Mollo (1 voti); Pietro Regis (1 voti); Eraldo Dionese; Davide Fracchia; Marcello Macciò; Mariangela Rizzon; Mario Raimondi (1 voti); Niatti Yader (1 voti); Diego Bado

TRINITA'
Ernesta Zucco confermata sindaco
Il sindaco di Trinità resta Ernesta Zucco, primo cittadino uscente e appena riconfermata, che ha battuto la concorrenza delle sfidanti Sismia Selvaggia Spertino e Tiziana Perucca. Zucco al 39,9%, Perucca al 31,6% e Spertino al 28,6%.

Zucco - Lista “Costruiamo insieme il nostro futuro per Trinità”
Ambrogio Dogliani detto “Gino” (23 voti); Anna Sarotto (9 voti); Elisa Fea (18 voti); Enea Bessone (47 voti); Fabrizio Rovere (5 voti); Giorgio Giacardi (30 voti); Giovenale Dotta (63 voti); Luca Mana (42 voti); Sebastiano Panero (12 voti); Stefano Ghiglione (17 voti)

Perucca - Lista “Trinità Futura”
Pietro Burdisso (65 voti); Gianfranco Burdizzo (45 voti); Simona Giarratano (13 voti); Gianluca Mirto (14 voti); Piercarlo Morino (47 voti); Marino Pecchenino (16 voti); Roberto Perrucca (22 voti); Marco Ricca (14 voti); Lorena Maria Romeo (31 voti); Massimo Trucco (27 voti). In Consiglio anche il candidato sindaco Tiziana Perucca.

Spertino - Lista “Trinità il nostro paese”
Giuliano Cimeoni (83 voti); Paolo Bolla (23 voti); Sonia Bolassa (31 voti); Ugo Aragno (28 voti); Paolo Mario Oggioni (16 voti); Maria Angela Peirone (6 voti); Andrea Scotto (35 voti); Giorgia Manassero (11 voti); Daniela Ellena coniugata Costamagna (18 voti); Luca Chivetto (3 voti). In Consiglio entra il candidato sindaco Sismia Selvaggia Spertino.

VIOLA
Daniello nuova sindaca

Romana Daniello è la nuova sindaca di Viola col 74,9%. Superato Renato Ferrua, fermo al 25,1%.

Daniello - Lista “Insieme per Viola”
Stefania Abrate (7 voti); Stefano Bagnasco (3 voti); Anna Basso (14 voti); Ettore Bozzolo (23 voti); Alessandro Calandri (14 voti); Lorenzo Galliano (29 voti); Emilio Gesso (18 voti); Roberta Maestro (15 voti); Liliana Peirano (3 voti); Federica Raviolo (16 voti)

Ferrua - Lista: “Uniti per Viola”
Pier Vittorio Giuseppe Duberti (7 voti); Cristina Fontana (6 voti); Luigi Saverio Franco; Valter Gonella (13 voti); Giuliano Iguera; Paolo Lombardi; Cristina Maestro (4 voti); Ercole Maestro (2 voti); Marco Ottonello; Paolo Rossi (28 voti). In Consiglio anche il candidato sindaco Renato Ferrua.


VALBORMIDA LIGURE

BARDINETO
Mario Basso eletto sindaco
Unico candidato confermato con 415 voti
Lista “Crediamo in Bardineto”
Elio Brosso; Aurora Joanna; Loredana Ischia; Francesco Manfrino; Marco Massone; Gioele Ponzo; Simone Pozzi; Alessio Richero; Massimo Roveta; Silvia Zunino

BORMIDA
Daniele Galliano sindaco

Unico candidato, eletto con 205 schede.
Lista “Galliano Sindaco”
Walter Baccino (5 voti); Federico Bagnasco (8 voti); Maura Berriolo (17 voti); Angelo Bozzano (23 voti); Fausto Delfino (8 voti); Ivana Minetto (20 voti); Franco Navoni (15 voti); Alessio Peluffo (7 voti).

COSSERIA
Roberto Molinaro resta sindaco

Unico candidato, eletto con 551 schede.
Lista “Cambiare Cosseria”
Diego Besio (25 voti); Fabrizio Bogliolo (26 voti); Monica Ferrando (15 voti); Fulvia Tasca (20 voti); Primo Mariotti (24 voti); Maurizio Merlano (16 voti); Rocco Narduolo (17 voti); Roberto Oddera (30 voti); Tamara Urru (48 voti); Stefano Varalda (8 voti).

MALLARE
Astiggiano confermato sindaco

Flavio Astiggiano resta sindaco col 61%. Battuto Piero Giribone al 39%.
Lista “Uniti per costruire Mallare”
Giulia Barlocco (31 voti); Denise Bugna (29 voti); Lorenzo Caruso (2 voti); Daniele Cavallero (2 voti); Sasha De Santis (15 voti); Gustavo Gennarelli (19 voti); Irene Minguzzi (25 voti); Gianni Giuseppe Oliveri (6 voti); Mario Pistone (38 voti); Davide Zoppetti (37 voti).
Giribone - Lista “Mallare il futuro nelle nostre radici”
Sergio Baccino (5 voti); Fabio Casalini (7 voti); Marco Cerruti (23 voti); Alice Degradi (14 voti); Sabrina Gennarelli (21 voti); Sergio Marenco (13 voti); Simone Oliveri (13 voti); Daniela Pelle (6 voti); Alex Pesce (14 voti); Katia Schinca (17 voti). In Consiglio anche il candidato sindaco Piero Giribone

MASSIMINO
Paoletta resta sindaco
Massimino riconferma sindaco Massimo Paoletta con il 90% dei voti validi contro Sara Foscolo 10%.
Lista “Pro Massimino”
Mario Audano detto Loris (4 voti); Elena Bacis (3 voti); Katia Bianco (3 voti); Lorenza Cerrato (1 voti); Simone Clerici (12 voti); Roberto Poli (3 voti); Anna Sassi (7 voti).
Foscolo - Lista “Amici di Massimino”
Valter Massera (5 voti); Mirco Tarsio (1 voti); Alex Santo (0 voti); Aldino Massera (0 voti); Bruno Pesce (0 voti); Ghigo Francesca (0 voti); Maria Ines Mino (0 voti). In Consiglio anche il candidato sindaco Sara Foscolo

MILLESIMO
Vince Garofano, da vicesindaco a sindaco
Francesco Garofano è il nuovo primo cittadino di Millesimo. L'ex vicesindaco, con il 39,7%, ha superato sia il primo cittadino uscente, Aldo Picalli, fermatosi al 24,4%, sia Manuela Benzi, al 35,9%.
Garofano - Lista “Noi Millesimo”
Alessandro Alpa (23 voti); Sara Conforto (14 voti); Pamela Ferrando (11 voti); Gianrenzo Fracchia detto Renzo (10 voti); Alessandra Garra (110 voti); Andrea Gazzano (21voti); Susanna Giacchello (71 voti); Alessio La Placa (100 voti); Erika Orsi (37 voti); Giovanni Pucciano (71 voti); Elisabetta Puddu (54 voti); Roberto Scarzella (72 voti).
Benzi - Lista “SìAmo Millesimo”
Gianluigi Dante (24 voti); Andrea Decouter (44 voti); Caterina Fresia (19 voti); Jacopo Giacosa (27 voti); Andrea Manconi (101 voti); Daniela Minetti (56 voti); Remo Minetti (37 voti); Adriano Molinari (48 voti); Valerio Pallomo (25 voti); Valter Settimo (42 voti); Stefania Siri (43 voti); Michela Solia (12 voti). In Consiglio anche il candidato sindaco Manuela Benzi.
Picalli - Lista “Progetto Millesimo”
Milena Armellino (32 voti); Andrea Berruti (15 voti); Yuri Brioschi (16 voti); Antonella Da Rold (25 voti); Damiano Ghiso (22 voti); Maria Molinaro (11 voti); Ardian Neza (14 voti); Giorgio Palmato (10 voti); Silvano Pastorino (17 voti); Susy Ravina (19 voti); Daniele Rosso (30 voti); Riccardo Schettini (51 voti). In Consiglio anche il candidato sindaco Aldo Picalli.

MURIALDO
Michele Franco è sindaco
Michele Franco è il nuovo sindaco di Murialdo. Con 44,9% dei voti validi ha conquistato la fascia tricolore precedendo il sindaco uscente Giacomo Pronzalino (28,2%) e Giancarlo Decastelli (26,9%).
Franco - Lista “RiUniAmo Murialdo”
Adriana Carretto (21 voti); Ivo Castello (6 voti); Giovanni Franchino (17 voti); Lucia Maron (7 voti); Agata Melogno (17 voti); Debora Riolfo (5 voti); Samuele Salvatico (13 voti); Davide Salvo (16 voti); Michele Santero (29 voti); Emilia Zunino (15 voti)
Pronzalino - Lista “Uniti per Murialdo”
Fabrizio Poggio (19 voti); Graziano Odella (9 voti); Claudio Pesce (13 voti); Flavio Pesce (4 voti); Matteo Giasino (23 voti); Alberto Mellogno (6 voti); Valeria Odella (2 voti); Eliana Olivieri (4 voti); Mattia Vignati (0 voti); Angelo Peragine (4 voti). In Consiglio anche il candidato sindaco Giacomo Pronzalino.
Decastelli - Lista “ViviAmo Muriado”
Gabriella Armario (6 voti); Daniele Damino (9 voti); Guido Gagliardo (10 voti); Piergiuseppe Melighetti (24 voti); Danilo Nolasco (6 voti); Stefano Odella (8 voti); Francesco Pontoglio (6 voti); Ilaria Salvetto (19 voti). In Consiglio entra il candidato sindaco Giancarlo Decastelli.

OSIGLIA
Paola Scarzella è sindaca
Paola Scarzella è sindaca di Osiglia: con il 60,8% dei voti ha superato Angelo Navoni fermo al 39,2%.
Scarzella - Lista “Insieme per Osiglia”
Cristina Albrito; Lorenzo Barberis ; Davide Melogno; Mario Mellogno; Rodolfo Mellogno; Paola Resio; Silvano Resio; Roberto Luigi Rossi; Raffaela Roveta; Stefano Santo
Navoni - Lista “Per Osiglia”
Pietro Berletti; Stefano Briozzo; Massimiliano Ciliberti; Mario Mellogno; Liviana Nattino; Dania Nava; Franco Raimondo; Piero Salvo

PALLARE
Sergio Colombo è sindaco
Sergio Colombo è sindaco di Pallare: con il 56,7% dei voti ha superato Cristina Lagorio ferma al 43,3%.
Colombo- Lista “Alleanza per Pallare”
Rossano Briano (33 voti); Valentina Cagnone (28 voti); Fabrizio Garbarino (4 voti); Marco Giaccone (24 voti); Benjamin Giribaldi (9 voti); Elisa Morena (24 voti); Roberto Musetti (88 voti); Sara Peluffo (7 voti); Susanna Pennino (3 voti); Gianni Viglino (3 voti)
Lagorio - Lista “Parliamo di Pallare”
Giulia Bellini (19 voti); Marta Callegari (21 voti); Alberto Castiglia (8 voti); Giulio Di Mascio (17 voti); Romina Gagliolo (32 voti); Alessio Garbarino (12 voti); Monica Levratto (2 voti); Guido Ottonello (20 voti); Marcello Torterolo (3 voti); Gianluca Varacalli (20 voti). In Consiglio anche il candidato sindaco Cristina Lagorio.

PLODIO
Riconfermato Gabriele Badano

Gabriele Badano batte il quorum con il 66,48% degli aventi diritto (347 sui 522 totali), ottenendo il consenso del 83.29% dei votanti (289 voti validi). Il primo cittadino uscente bissa il successo del 2019 e resta in carica.
Badano - Lista “Insieme per Plodio”
Flavio Bergero (29 voti); Gessica Costa (12 voti); Sabrina Macciò (12 voti); Italo Panelli (16 voti); Carme Prando (8 voti); Massimo Ravazza (14 voti); Marisa Viglino (7 voti); Luigi Siri (7 voti); Nadia Veglio (13 voti).

ROCCAVIGNALE
Amedeo Fracchia resta sindaco
Amedeo Fracchia confermato sindaco di Roccavignale: con il 79,9% dei voti ha superato Roberto Casanova fermo al 20,1%.
Fracchia - Lista “Vivere Roccavignale”
Mario Bracco (63 voti); Brignone Fulvio (39 voti); Adolfo Boazzo (13 voti); Greta Arena (32 voti); Alex Bazzicalupo (31 voti); Davide Piccardo (19 voti); Marco Chiriaco (23 voti); Giorgio Fracchia (27 voti); Sebastiano Molinari (16 voti); Mirko Zambrotta (40 voti)
Casanova - Lista “Noi Roccavignale”
Paolo Bagnasco (6 voti); Bruno Baronti (6 voti); Claudio Baruzzo (9 voti); Marco Braida (25 voti); Felice Currenti (12 voti); Roberto Ghisolfo (10 voti); Francesca Maggesi (4 voti); Marco Petenzi (0 voti); Luciana Turco (3 voti). In Consiglio anche il candidato sindaco Roberto Casanova.

santa lucia visite villanova

Al Santuario di Santa Lucia di Villanova M.vì continua il successo delle visite guidate

Domenica 7 luglio il Santuario di Santa Lucia in Villanova Mondovì sarà aperto al pubblico con visite guidate al pomeriggio (dalle ore 14.30 alle 17 con servizio navetta). La riapertura durante le prime domeniche...

Deposito rifiuti a Clavesana: anche “Zimbardi Srl” fa ricorso al Tar contro il Comune

Altra brutta notizia per il Comune di Clavesana, nell'intricata vicenda del progetto presentato dalla ditta Cement per la creazione di un deposito di rifiuti (anche pericolosi) nella zona artigianale del paese. Dopo i due...

Micaela Vietto eletta Miss Grand International Piemonte nella “sua” Farigliano

Micaela Vietto è la nuova Miss Grand International Piemonte. Ha vinto fascia e corona ieri sera, sabato 20 luglio, nella "sua" Farigliano,  tappa locale del concorso per miss che vedeva finaliste da tutta la...
Luca Cordero di Montezemolo Mondovì

Luca Cordero di Montezemolo sarà cittadino onorario di Mondovì

La notizia ufficiale è arrivata sabato sera a Breo durante la sfilata delle “Vecchie signore” nella serata di gala di “Mondovì e motori” – QUI LE FOTO DELLA GIORNATA DI SABATO –, tra l’altro...

Nel vivo la due giorni per Nini Rosso: stasera il Gomalan Brass Quintet

Si è aperta ieri sera, con buon riscontro di pubblico, la due giorni dedicata a Nini Rosso organizzata dal comune di San Michele Mondovì. Il concerto che ha inaugurato la serie di...
Mondovicino Shopping Peter Pan

A Mondovicino giochi e animazioni per i bimbi a tema Peter Pan

Tra i 1º e il 14 luglio Mondovicino Shopping Center & Retail Park propone il laboratorio “L’isola che non c’è” con giochi e animazioni a tema per i più piccoli. Presso piazza Roccia (ove...